NEVERS

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
NEVERS
Statuette représentant un Saint évêque debout sur un tertre, décoré en bleu, jaune et manganèse, vêtu d'une tunique surmontée d'une chasuble, coiffé d'une mitre et muni de ses gants. Porte l'inscription à la base « St Angnian » (Saint Aignan) et la date 1753 Fin du XVIIIème siècle (restaurations anciennes) H. : 43 cm