Tasse en porcelaine de Berlin, blanche à... - Lot 350 - Thierry de Maigret

Lot 350
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
Tasse en porcelaine de Berlin, blanche à décor or, ornée sur le devant du portrait polychrome du Prince Joseph Poniatowski, dans un médaillon; soucoupe blanche à filets dorés; la tasse, en-dessous, est marquée du fabricant: "K P M" et de l'inscription: "Poniatowski W 1es 1763. Wm. 1813"; hauteur de la tasse 8,5 cm, diamètre 8,3 cm, soucoupe diamètre 14 cm. Époque début XIXe. Bon état