Lot n° 109
Estimation :
300 - 400
Result
: 250EUR
Boussole et thermomètre de campagne ronds,... - Lot 109 - Thierry de Maigret
Boussole et thermomètre de campagne ronds, entièrement en ivoire gravé, pourtour ajouré d'une frise dentelée ; graduations anglaises ; ils sont contenus dans un écrin rond recouvert de maroquin grenat ; diamètre 102 mm, épaisseur 12,5 mm. (Léger fêle à l'arrière). Époque, Grande-Bretagne, vers 1840. Bon état.