Lot n° 239
Estimation :
100 - 150
Beau mouchoir de mariage, époque Napoléon... - Lot 239 - Thierry de Maigret
Beau mouchoir de mariage, époque Napoléon III.
Linon fil de main finement brodé au plumetis et sablé d'une rivière de fleurs et de cartouches aux modes variés. Volant en Valenciennes aux fuseaux, monogramme brodé «AI» dans couronne de baron (quelques rousseurs).