Lot n° 78
Estimation :
100 - 150
78 Giovanni Battista PIRANESI (1720 – 1778)
Vaisselle... - Lot 78 - Thierry de Maigret
Vaisselle cinéraire en marbre dans la villa Corsini … Vue de l’entrée chambre supérieure dans le mausolée de l’empereur Hadrien. Deux planches des « Antichita Romane »
Eau-forte. Belles épreuves légèrement jaunies, rousseurs, pli d’impression, petites déchirures dans les bonnes marges. Ensemble 2 planches. (Wilton –Ely 415, 476).
44,5 x 48 cm.