CLEMENCEAU (Georges).

Lot 129
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 3 231EUR
CLEMENCEAU (Georges).
Au pied du Sinaï. Paris, Henri Floury, s. d. [1898]. In-4°, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (P. L. Martin). Onze lithographies par Henri de TOULOUSE-LAUTREC, dont une grande sur la couverture, et dix-hors texte; six culs-de-lampe. Tiré à 380 exemplaires, celui-ci (n° 258), un des 355 sur vélin d'Arches comprenant deux suites des lithographies, l'une en couleur sur chine et l'autre en noir sur vélin.