MONTHERLANT (Henry de).

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 100EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Les Bestiaires. À Paris, Éditions Mornay, 1926. In-8° carré, veau brun, plats entièrement ornés d'un décor de cuir repoussé, doré et teinté personnalisé, dos à nerfs orné de même, tête dorée, doublure et gardes de soie brodée, rehaussée de fils d'argent et à décor géométrique, couverture illustrée conservée (N. Ralli). ÉDITION ORIGINALE. Bois en couleurs par HERMANN-PAUL. Tiré à 587 exemplaires, celui-ci (n° 162), un des 130 sur hollande. Quelques très légères décharges. EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE AU DÉCOR ANIMALIER. Deux accrocs au dos