Louis Léopold Boilly (La Bassée 5 janvier 1761 - Paris 4 janvier 1845)

Lot 24
1 500 - 1 800 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Louis Léopold Boilly (La Bassée 5 janvier 1761 - Paris 4 janvier 1845)

*Huile sur toile: Portrait du général Jean Siméon (ou Simon) Domon en grande tenue de général de division; il porte au cou la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur et celle de l'ordre des Deux-Siciles, ainsi que la croix de Saint-Louis, ruban avec la bande blanche du Lys et une autre croix non identifiée; sur la poitrine, la plaque de commandeur ou de grand croix de l'ordre des Deux-Siciles; cadre doré d'origine, au dos une vieille étiquette manuscrite marquée: “Général Domon Parrain de la Bne Ernest de St-Geniès qui lui a...”; 22,5 x 17,5 cm. (Châssis changé; restaurations). Époque Restauration. Ce tableau peut être daté, d'après les décorations, entre 1814 et 1823. Bon état.
DOMON Jean Siméon (ou Simon), né le 2 mars 1774 dans la commune de Maurepas dans la Somme, † le 5 juillet 1830 à Paris; il fit une brillante carrière militaire, de 1791 jusqu'à sa mort; il fit toutes les campagnes de la Révolution; aide de camp du général COMPÈRE, en 1794; chef de bataillon, en 1799; chef d'escadron du 5e hussards, en 1799; à l'armée du Rhin, en 1800/1801; en Hanovre, en 1803; passa au 3e hussards à la grande armée, en 1805; servit à Elchingen, à Iéna, en 1806; major au 7e hussard en 1807; servit à Eylau, Friedland, comman-dant le 11e régiment provisoire de cavalerie, en juillet 1807; colonel en 2e du 7e hussards à l'armée d'Allemagne, 7 avril 1809; servit à Wagram; colonel du 8e hussards, le 10 août 1809; employé au corps d'observation de Hollande, 1810/1811; baron de l'Empire, le 22 octobre 1810; au 1er corps de cavalerie de la grande armée, en 1812; général de brigade, le 7 août 1812; servit à la Moscowa, 7 septembre; lieutenant-général au service du Roi de Naples et capitaine de ses gardes, 20 octobre 1812; colonel-général de la cavalerie du Royaume de Naples, mars 1813; suivit MURAT à la grande armée, le 2 août; retourna à Naples avec MURAT, fin octobre 1813; démissionna du service de Naples lors de la défection de MURAT; mis en disponibilité pour être attaché à la garde impériale, le 21 mars 1814; reconnu lieutenant-général au service de la France, le 19 août 1814...; servit en Belgique, en 1815, devant Charleroi le 15 juin, à Ligny le 16; blessé à Waterloo, le 18 juin 1815... Inspecteur général de cavalerie, 21 août 1820; nommé écuyer cavalcadour de Louis XVIII, le 26 novembre; fit la campagne d'Espagne; chevalier de l'ordre de Saint Ferdinand, le 20 octobre 1823; commandeur de l'ordre de Saint-Louis et créé Vicomte, le 2 novembre 1823; inspecteur général de cavalerie, de 1824 à 1830; grand officier de l'ordre de la Légion d'honneur, le 29 octobre 1828.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de ventes
Retourner au catalogue