Cadran solaire en ivoire et étain, modèle... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 700EUR
Cadran solaire en ivoire et étain, modèle diptyque, comprenant: à l'extérieur du couvercle, un cadran équatorial et polaire; sous le couvercle, un convertisseur de temps lunaire et calendrier lunaire à rouelle; horizontalement, un cadran azimutal avec boussole (analemme manquante). Travail français, probablement de la seconde moitié du XVIIème siècle. (nombreux manques, fêles). Dim: 5.1 x 4.5 x 1.4 cm
Mes ordres d'achat