Alphonse de lamartine

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
Alphonse de lamartine
UN ENSEMBLE DE 44 L.A.S. D'ALPHONSE DE LAMARTINE en un ou 2 ff. in-8° ou petit in-4°. Ces lettres sont pour la plupart adressées par Lamartine à son ami, voisin et collègue Augustin LACROIX, député de Saône-et-Loire et maire de La Clayette (+ 1875); quelques autres à Élie Jean BRUYS, maire de Tramayes. Elles sont généralement signées «Lamartine», mais quelques-unes portent «A. de Lamartine», «Al. de Lamartine», ou encore «Alph. de Lamartine». JOINT: - un dossier comprenant deux douzaines de pièces de correspondance ou autres émanant de membres de la famille de Lamartine; -- deux actes notariés de vente établis au nom de Lamartine (1831 et 1834) & --- deux douzaines de pièces manuscrites (correspondances et autres) ou imprimées relatives à Lamartine et à sa famille.
Mes ordres d'achat