[MARTIAL (Valère)]

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[MARTIAL (Valère)]
M. V. Martialis Epigrammata in amphitheatrvm Caesaris. [In fine:] Venetiis in aedibvs aldi, mense decembri. M. DI. [Venise, Alde, 1501]. In-12 (97 x 159 mm), cuir de Russie, dos à nerfs (reliure mi-XIXe s.). Première édition aldine. 192 ff.: A-Z8 + &8. Quelques inscriptions manuscrites de l'époque (à moitié effacées) sur le titre, en marge du premier f., du f. P et sur le dernier; petit accident restauré aux ff. A4, G8 & H1; quelques petites taches et petites rousseurs; dernier f. (blanc) en déficit. Brunet, III, 1489-1490; Renouard, I, 71 (ou 30, n° 7 ?); Ahmanson-Murphy, 47.
Mes ordres d'achat