Jeune femme se coiffant, Inde moghole, XVIIIème... - Lot 16 - Thierry de Maigret

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 16 432EUR
Jeune femme se coiffant, Inde moghole, XVIIIème siècle Gouache sur page d'album à encadrement bleu et rose. La jeune femme debout sur une sellette enroule ses cheveux. Au revers, bouquet de grosses fleurs, animées symétriquement de papillons et oiseaux. Dans la marge en haut au milieu une inscription en ourdou «derakht-e kaleh hezareh». Annotation à l'encre sur le dos du cadre reprenant l'annotation du revers de la page. Au dos du cadre, ancienne étiquette: Joseph Soustiel, Art musulman. Dim. miniature: 14 x 9 cm. Dim. page: 32 x 25 cm Etat: petits éclats sur le buste et le visage. Provenance: Galerie J. Soustiel, Paris. Le thème de la jeune femme après le bain, sur une sellette, les bras relevés et seins nus, est récurrent dans les miniatures indiennes, et particulièrement rajputes. Son habit remonté à la taille, mains et pieds décorés de henné, elle prend soin de ses cheveux, dans une posture sensuelle. Pour une autre miniature illustrant cette iconographie, voir par exemple L. York Leach, Paintings from India: the Nasser D. Khalili collection of Islamic Art, New-York, 1998, p. 182-183, n°52.
Mes ordres d'achat