Skyphos Cantharoïde à panse globulaire et... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
450 - 450 EUR
Skyphos Cantharoïde à panse globulaire et haut pied tronconique. Sur l'épaule est placée une bande de lierre, sur la panse, une bande rouge unie encadrée par de fins filets Terre cuite beige à vernis noir et rouge (petit éclat au pied) Grande Grèce, atelier Dauno-Messapien, IVème siècle av. J.-C. H. : 13 cm
Mes ordres d'achat