LA FONTAINE (Jean de).

Lot 51
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755- 1759. 4 volumes in-folio (292 x 432 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Premier tirage, la planche illustrant « Le Singe et le Léopard » étant ici sans l'inscription. Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY repris par COCHIN. Quelques accidents aux coiffes, mors et coins ; mouillures ; ex-libris biffés sur le titre. Frontispice en déficit ; 2e planche de la fable CCXLIII (IVe vol.) provient d'un autre exemplaire. Cohen, 548-550.
Mes ordres d'achat