Lot n° 9
Estimation :
150000 - 200000
Jean Auguste Dominique INGRES (Montauban 1780 - Paris 1867)
Portrait de Marie Marcotte de Sainte Marie Mine de plomb, signée, dédicacée et datée en bas à gauche Ingres. Del. / à madame / Ste marie. / 1830 28 x 23,5 cm Provenance : Madame Marie Marcotte de Sainte - Marie, sa femme, Paris, jusqu'en 1862 ; Henri Marcotte de Sainte - Marie, son fils, Paris, jusqu'en 1917 ; Madame Henri Marcotte de Sainte - Marie, Paris ; Joseph Marcotte de Sainte - Marie, son fils, Paris, jusqu'en 1942 ; Madame Joseph Marcotte de Sainte - Marie, née Madeleine Neveu - Lemaire, Paris, jusqu'en 1969 ; Jacques de Rivau, son beau - frère, Saint Cloud ; Vente anonyme, Parie, Palais Galliera, 2 juin 1971, n° 17, reproduit ; Vente anonyme, Paris, Palais d'Orsay, 3 avril 1979, n° 11, reproduit ; Collection docteur Otto Wertheimer, Paris. Marie Marcotte (1783 - 1859), était appelé Marcotte de Sainte Marie afin de le différencier au sein de sa nombreuse fratrie, dont Charles Marcotte d'Argenteuil était l'aîné. A l'époque de ce portrait, il occupait un important poste au Ministère des finances. Ingres réalisa également sur toile un Portrait de Madame Marcotte de Sainte Marie, née Suzanne Clarisse de Salvaing de Boissieu, sa femme, conservé aujourd'hui au Louvre (voir catalogue de l'exposition Portraits by Ingres : Image of an Epoch, Washington, National Gallery of Art, 1999, n° 97, reproduit), et dont un dessin vraisemblablement préparatoire, au Louvre également (voir H. Naef, n° 302). Expositions : Exposition de portraits par Ingres et ses élèves, Paris, Galerie Jacques Seligmann, 1934, n° 29 ; Ingres - Delacroix : dessins, pastels et aquarelles, Bruxelles, Palais des Beaux Arts, 1936, n° 18. Bibliographie : H. Lapauze, Ingres, Paris, 1911, reproduit p. 4287 ; L. Hourticq, Ingres, Paris, 1928, p. 72, reproduit ; H. Naef, "Ingres Portraits of the Marcotte Familly", The Art Bulletin, New York, décembre 1958, pp. 336 - 345 et note 9, reproduit fig. 15 ; H. Naef, Die Bildniszeichnungen von J.A D. Ingres, Vol.V, Berne, 1980, p. 158, n° 332, reproduit ; et cité
DESSINS ANCIENS et du XIXème siècle
Expositions publiques :
Mardi 23 mars 2010 de 11 heures à 18 heures - Mercredi 24 mars 2010 de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 07
Experts :
René MILLET
Tél. : 01 44 51 05 90
expert@rmillet.net
Louis RANÇON
Tél. : 02 23 20 05 18
rancon@wanadoo.fr
Romane PETROFF
Tél. : 02 96 39 04 30 - 06 09 10 24 36
romane_petroff@hotmail.com
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente se fera expressément au comptant.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation, une fois l’adjudication prononcée.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre son nom et adresse. Il devra acquitter, en
sus de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants : 21,528% ( frais 18% - T.V.A. à 19,60%).
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, le magasinage et le transport de l’objet
n’engagent pas la responsabilité de la Société de Vente Volontaire aux enchères publiques.
Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la Société de Vente Volontaire aux enchères publiques, compte tenu des
rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès verbal de la vente. Les dimensions, les poids et les
estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le réentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire
et non comme un vice.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par
l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Le paiement par chèque sans provision ou
le défaut de paiement n’entraîne pas la responsabilité de la Société de Vente et en conséquence la délivre de l’obligation de paiement au
vendeur. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. A défaut de paiement
par chèque ou en espèces, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.
En cas de contestation, au moment de l’adjudication, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot "adjugé",
le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera admis à enchérir
à nouveau.
La Société de Vente et les Experts se réservent la faculté, dans l’intérêt de la vente, de réunir ou de diviser les numéros du catalogue
Mes ordres d'achat